Возможно ли отказаться от явки в суд по повестке в гражданском деле и последствия при переезде за границу

• г. Ижевск

Меня вызывают в суд по гражданскому делу в качестве свидетеля, могу ли я не явиться в суд по повестке? Что за это бывает на практике? Вызывают потом? Но потом я уезжаю на пмж за границу.

Ответы на вопрос (1):

Статья 168, часть 2 ГПК РФ:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.