Возможно ли получить гражданство РФ, если отец россиянин, а я гражданин Молдавии, проживающий в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство рф, если отец гражданин России, а я гражданин молдавии, мне 19 лет...? п.с (он в Тюмени, я в СПБ)

Ответы на вопрос (1):

Получить Российское гражданство может любой иностранный гражданин, но конкретно Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

"В соответствии со статьей 14 №61-ФЗ от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14)"

В вашем случае снимается требование о сроке постоянного проживания в России, но не условие иметь вид на жительство.