Как документально вернуть долг, чтобы не было претензий. Документы на получение денег не оформлялись.

• г. Зеленоградск

Как документально вернуть долг, чтобы не было претензий. Документы на получение денег не оформлялись.

Ответы на вопрос (3):

Таскира, если даже расписка по займу не оформлялась, по возврату заемных средств Вы должны её оформить с тем чтобы на будущее исключить претензии к Вам со стороны заимодавца.

Поясните, денежные средства Вам были предоставлены в долг, или Вы предоставили кому то денежные средства в долг, без оформления расписок.

Здравствуйте, Таскира.

Самый надежный вариант вернуть долг - положить деньги на депозит нотариуса на имя Вашего кредитора. Другой варианты:

- положить на счет, открываемый Вами на имя Кредитора (СБ РФ такое делает)

- перечислить на счет кредитора (если Вы его знаете)

- отправить деньги почтовым переводом

- передать деньги наличными взяв расписку

Во всех вариантах важно правильно указать назначение передаваемых денежных средств. Например: возврат долга Иванова И.И перед Петровым П.П. (это в том случае если не было ни договора, ни документа передачи денег Вам.) Если же договор был - то желательно в назначении ссылаться на договор: возврат долга Иванова И.И. перед Петровым П.П. по договору № 111 от 11.01.2011 г.