Вопрос о поездке гражданина Украины в Россию на машине с затонированными стеклами и штатным ксеноном в фарах - возможны ли проблемы с ГИБДД?

• г. Херсон

Я гражданин Украины, еду в Россию на машине. На несколько дней. У меня затонированы все стекла, будут у меня проблемы с ГИБДД? и еще стоит не штатный ксенон в фарах. Очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да проблемы будут. Правила тонировки стекол автомобиля устанавливают для лобового стекла светопропускание должно быть не меньше 75% , а для боковых стекол переднего обзора не меньше 70%. правила также указывают на недопустимость искажения тонировочной пленкой для человека за рулем правильного восприятия основных цветов: красный, желтый, зеленый, голубой и белый. Запрещается эксплуатация автомобиля, если тонировка вызывает нарушение обзора с места водителя. Проверить автомобильные стекла на светопропускание сотрудник ДПС может лишь в пунктах технического осмотра, либо на стационарном посту. Без соответствующего замера изъять водительское удостоверение или задержать ваш автомобиль за нарушение правил тонировки не имеет права.