Проблема с поиском счетов мужа после его смерти - наследница ищет ответы у банка

• г. Славянск-на-Кубани

У маего мужа есть вклады. После его смерти я не могу найти его счета в банке. Я уже вступила в наследство и натариус написал, что все счета переходят мне. но в банке говорят что нет этих счетов. А по последним его документам видно что ложились деньги на счет. Подскажите и как мне переити на его счета? Или меня обманывают?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя,если Вы не знаете номера счетов, но знаете в каком банке они были, обратитесь в отделение банка с заявлением о розыске вкладов наследодателя. Если же у Вас на рука имеются документы, подтверждающие наличие и номера счетов, обратитесь в банк с заявлением о предоставлении выписки по этим счетам, с приложением копий документов подтверждающих наличие счетов открытых на имя наследодателя, а так же копии свидетельства о праве на наследство. Возможно, счета были закрыты Вашим мужем еще при жизни, а Вы об этом ничего не знали..

Спросить
Пожаловаться

У маего мужа есть вклады. После его смерти я не могу найти его счета в банке. Я уже вступила в наследство и натариус написал, что все счета переходят мне. но в банке говорят что нет этих счетов. А по последним его документам видно что ложились деньги на счет (большая сумма). но когда он заключил договор о открытие счета, в договоре записан какойто человек в виде поручителя. Подскажите не мог ли этот человек (поручитель) снять деньги и закрыть счет мужа? Я обращалась в банк, но там мне сказали что счетов нет, хотя заявления я никакие не писала, чтобы проверить счета. Помогите пажалуйста в этой ситуации.

Я вступила в наследство по закону после смерти мужа. В наследстве указан один счет в банке который я знала. После выдачи свидетельства, я узнала что у мужа есть еще открытый счет в другом банке, о котором я не знала. После смерти на этот счет перевели деньги из страховой компании. В настоящее время мне эти деньги не выдают, так как данный счет не включен в свидетельстве о наследстве. Как мне поступить в дальнейшем? И являются ли выплаты по страховке после смерти общей долей наследства?

У меня открыт вклад в банке. Но скоро все его сроки подходят к концу. В договоре вклада написано По истечении срока вклада после последней пролонгации сумма вклада и начисленные по вкладу проценты перечисляются на текущий счет, а договор расторгается. У меня открыт счет в этом банке. Могу ли я, не боясь, после расторжения договора вклада, оставить деньги на счете? Банк не придумает ни какие комиссии на мои деньги на счете? То есть банк не сможет больше производить никаких манипуляций с моими деньгами на счете? В договоре никаких пометок нет что происходит с деньгами после расторжения договора.

Ситуация следующая. Умер отец 29.03.21, квартиру он завещал сестре сводной (3 брак), машина осталась мерседес, есть счета в банках на большие суммы. В наследство вступили я, сестра и ее мать. Натариус сделала запросы в банки: 2 банка отозвана лицензия-как с ними быть (ЮГРА, ДИЛ БАНК), на остальных счетах (всего 27) денег почти нет, понятно что они были выведены-ключевой момент когда-сколько-куда и кем как узнать?! У меня есть информация о банках, номерах счетов-при визите к натариусу она показала ответы от банков на ее запросы, нет информации по 6 счетам (4 из них открыты прям перед уходом отца в 2021 году февраль-март) возможно деньги туда вывели. Также были сняты деньги со счетов примерно 250 т.р в мае уже после смерти. Все счета уходят в наследственную массу, доверенность не работает уже, на похороны даже если и были сняты, ну в пределах 4 дней после смерти и закрыты 4 счета в мае, банк сам не может их закрыть?

У меня есть инвалидность 3 группы с 2017 года, преобщила к документам, натариус вводит меня в заблуждение, говорит о том, что нужно посмотреть в моем статусе инвалидности-нетрудоспособна ли я?! Я посмотрела 1149-1148 гкрф,31 постановление ПВСРФ от 29.05.12 №9, есть формулировка кто является нетрудоспособным, натариус видимо толкует мне о рабочей группе 3 грцппы инвалидности, что тоже нет в ГК.

Преступление на лицо, сговор! Дала денег натариусу она запросила какие то конкретные счета в банках предполагаю, по моей инвалидности-обязательная доля в наследтстве. Каой алгоритм действия мой и какая доля у меня в наследстве как она рассчитывается?

Спасибо, с уважением Наталья.

Вступил в наследство на вклад, прихожу в банк и одного счета нет в свидетельстве о наследстве, позвонил натариусу, а он сказал что такого счета нет когда подавал запрос в банк, хотя банк сказал что есть еще один вклад не указывавшийся в свидетельстве о наследстве, да и я сам знаю что есть вклад и знаю номер счета этого вклада, пожалуйста скажите что делать в этом ситуации.

Судебные приставы заблокировали счет в банке, после того, как задолженность была погашена, СП счет якобы разблокировали, выдали письменное Постановление на руки, муж отнес его в банк, но карта осталась по прежнему недоступна. Потом оказалось (банк так ответил на вопрос - почему счет заблокирован), что у мужа есть несколько счетов, старых, и банк отвечает, что ДЕНЬГИ заблокированы, так как есть другие заблокированные счета. Выдали распечатки этих счетов, муж отнес к приставам, те отвечают, что эти счета они не блокировали, а тот, на котором деньги - разблокирован. Начитает уже напоминать комедию 12 стульев, в нашем случае, счетов. Как действовать в данной ситуации, деньги нужны срочно, а эта комедия длиться уже порядка месяца.

Вступили с братом в наследство, после смерти мамы, знаю что у нее были вклады в банке, не так давно на бумаге нашли номер счета. Но натариус нам ни одного счета не нашла. Как такое возможно? Можем ли мы напрямую обратиться в банк или может существуют какие то скрытые счета, типа сертификатов?

Что нам делать, как найти эти счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как указать нотариусу, что у наследодателя есть счет в банке, но реквизиты счета мне, как наследнику, неизвестны. Если счетом по довеверенности распоряжается другой равный наследник, имеет ли он право совершать операции по счету после смерти наследодателя? Например, снять часть вклада или закрыть его в соответствии с доверенностью выданной ему до смерти наследодателя.

Год назад вступили в наследство. Отец умер и у него были счета или вклады в Сбербанке. Нотариус отправил запрос в банк, ответ пришел на один счёт по старой ещё Советской сберкнижке но там копейки. И якобы больше нечего нет. На днях я нашел бумагу датированную на 08.2011 г (вклад) сроком на 3 месяца с достаточно крупной суммой прописанной в ней. Был ли вклад закрыт или продлен мне неизвестно. Обратился с этим вопросом в банк, мол хочу знать судьбу этих средств. Мне ответили что они не имеют права раскрывать эту информацию сославшись на банковскую тайну, да и вообще как распоряжался этими деньгами мой отец при жизни это дескать не мое дело. Естественно выписку по этому вкладу мне не предоставили. Не смотря на то что я предоставил им все необходимые документы (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, мой паспорт и так далее) . Сказали что эту информацию могут предоставить только через суд. Кроме того сотрудник банка обнаружила четыре счета в программе и там стоит пометка "вкладчик умер" посмотреть эти счета не представляется возможным даже для нее. То есть получается счета в банке есть. Отсюда вопрос. Почему при запросе нотариуса не прислали ответ по этим счетам? Их что скрыли или забыли? Ну а к вам у меня два вопроса. 1) к кому мне обратиться по поводу обнаруженных счетов? И через кого мне заказывать выписку со счетов? Всё-таки нотариус или суд что подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение