Налоговая требует оплату НДС с продажи авто при обновлении автопарка ИП с вмененкой

• г. Саратов

Я ИП, на вмененке, занимаюсь грузовыми автоперевозками по России. В 2011 г. решил обновить автопарк, продал в течение года 4 автомобиля. Теперь налоговая требует оплатить НДС с продажи авто, руководствуясь п.1 ст.146 НК РФ, поясняя, что доход от продажи имущества, используемого во вмененной деятельности, подлежит налогообложению в установленном порядке и предполагает уплату НДС. Хотя на вырученные деньги я уже приобрел новые машины.

Прошу поясните, правомерны ли действия налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Но вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ, как физлицо,получившее доход от продажи автомобилей..