Справка 2 НДФЛ - приставы отказываются проверить подлинность, что делать?

• г. Барнаул

Мне согласно предоставленной бывшим мужем справки 2 НДФЛ понизили алименты. Я настаивала чтобы пристава проверили данную справку как подлинную в налоговой инспекции. Пристава отвечают что они не обязаны этим заниматся. Скажите правомерны и законны действия приставов, и если нет, как мне быть и куда обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Юрьевна.

По существу поставленных Вами вопросов полагаю возможным сообщить следующее.

Действительно, ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" (далее - "Закон о приставах") не закреплена обязанность судебного пристава-исполнителя по проверке справки формы 2НДФЛ в налоговой инспекции.

Однако согласно абзацу четвертому ч. 1 ст. 12 Закона о приставах судебный пристав-исполнитель (СПИ) обязан рассмотреть Ваши заявления или ходатайства по поводу исполнительного производства и вынести соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

В случае отказа в рассмотрении заявлений или ходатайств Вы вправе обжаловать действия СПИ вышестоящему должностному лицу или в суд.

Обращаю внимание, что на основании п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - "Закон") СПИ вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 64 Закона СПИ вправе проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.

Таким образом, полагаю что, рассматривая Ваше заявление о проверке подлинности справки формы 2НДФЛ, судебный пристав-исполнитель вполне может запросить соответствующие сведения в налоговом органе, а также вправе провести проверку в организации, где работает Ваш бывший муж на предмет надлежащего исполнения исполнительного документа.

Если вновь СПИ, отказывая, будет ссылаться на отсутствие конкретной обязанности в законах, тогда предупредите, что намерены обжаловать его действия и просите официальный отказ по Вашему заявлению для дальнейшего обжалования.

Обжаловать действия предлагаю в Федеральную службу судебных приставов - по практике - это достаточно действенная мера. Ну, а затем при необходимости - суд.

При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы оставляйте в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.