Коллизия между ГПК и судебным приказом - ограничение суммы рассмотрения споров мировыми судьями и возможность выдачи приказа на сумму выше 50 тыс. руб. - как решают суды?

• г. Подольск

Согласно ГПК мировые судьи рассматривают споры на сумму не более 500 МРОТ и заявления о выдаче судебного приказа. Имеет ли значение сумма требований по судебному приказу (может быть выше 50 тыс. руб.)? Как эту коллизию решают суды?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа независимо от размера требований.