Необходимо ли оформить временную регистрацию при прописке и проживании по другому адресу в Москве?

• г. Москва

Я прописана в Москве и живу в Москве, но по другому адресу. Там где я прописана жилплощадь переполнена, а там где живу - другой собственник. Мне нужно временную регистрацию оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

В этом своем юридическом запросе Вы путаете прописку в жилом помещении с регистрацией в жилом помещении.

В Российской Федерации прописка (выписка) в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что у нас в России более 16 лет уже нет СССР, а также нет прописки (выписки) в жилых помещениях.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и с их снятием с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вам следует самой хотя бы раз ознакомиться с указанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, что позволит Вам избегать в дальнейшем различных жилищных проблем, в т.ч. привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

Удачи Вам.