Передача долгов при наследстве - как узнать о лицах, вступивших в наследство?

• г. Грязи

В случае смерти должника (по решению суда), долги переходят на лиц вступивших в наследство? Если да то как узнать кто вступил в наследство? Нотариус ответит только на запрос суда, прокуратуры. Судья в свою очередь ссылаясь на то что никакого дела нет тоже отвечает отказом! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Александр, в случае смерти должника, наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, в той части, в которой они приняли наследство.

Пока Вы не обратитесь в суд, Вы не сможете узнать принял ли кто-то наследство после умершего должника или нет. В настоящее время вам необходимо обратится в суд с иском при этом ответчиком указать самого должника. А в суде произвести замену ответчиков, из числа наследников.

Если у Вас возникнут вопросы Вы можете лично обратиться ко мне.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Добрый день! Подскажите как найти правопреемника в Республике Казахстан? Приставы вернули исполнительные документы, дело прекратили в связи со смертью ответчика.

Здравстуйте! Обратитесь в нотариальную палату по месту жительства умершего на предмет открытия наследства с приложением копий исполнительных документов.