Неисправный автомобиль - отмена мирового соглашения, расторжение договора и иск о неустойке

• г. Москва

В связи с продажей неисправного автомобиля, был подан иск о расторжении договора купли-продажи и неустойке. Заключено мировое соглашение, по которому продавец обязуется в определённый срок за свой счёт произвести ремонт и устранить неисправности. После вступления в силу мирового соглашения, продавец уклонился от выполнения его условий. На требования службы судебных приставов (исполнительный лист получен) никак не реагирует. Возможно ли: отменить мировое соглашение, расторгнуть договор и получить неустойку? Если мировое расторгнуть невозможно, можно ли подать иск о неустойке в связи с невыполнением мирового соглашения. Какие статьи законов (ГК РФ, О правах потребителя) могут быть применены. Можно ли мировое соглашение рассматривать как гражданско правовой договор?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, надо исполнять судебный акт, налагать на него всякие негативные меры, например закрыть выезд из России и т.п., если это фирма, арестовывать счета. Мировое соглашение вряд ли можно расторгнуть. Для более детального ответа надо смотреть Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

А можно потребовать убытков в связи с неисполнением мирового соглашения

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. Был суд с клиентом, по иску просил расторгнуть договор, выплатить неустойку и моральный. В результате было заключено мировое соглашение о выплате неустойки, а от морального они отказались. По выплате неустойки была просрочка, на 2 месяца от даты указанной в мировом соглашении. Сейчас клиент снова подал иск о неустойке и моральном, аргументируя что договор не расторгнут по итогам мирового соглашения. Хотя в первом иске он об этом просил сам. Вопрос: если стец просил расторнуть договор, но в мировом соглашении о расторжении не упомянуто. Считается ли договор не расторнутым? В праве ли клиент требовать моральный если он от него отказался в мировом соглашении?

По гражданскому иску о расторжении договора купли продажи автомобиля утверждено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется добровольно в определённый срок устранить неисправности автомобиля. После этого ответчик прекратил всякое общение и уклонился от исполнения мирового соглашения. В возбуждении Исполнительного производства отазано на основании того, что добровольное устранение (как сказано в тексте мирового и исполнительного) не предполагает принуждения к исполнению и не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Что можно сделать в подобной ситуации, можно ли расторгнуть мировое соглашение и возобновить производство по иску о расторжении договора купли продажи?

Могу ли я подать иск о неустойке, если не выполнено мировое соглашение, условиями которого было выполнение ремонта автомобиля (иск о расторжении договора купли продажи). На моё требование о предоставлении на время ремонта аналогичного товара также не последовало реакции. Может ли в данном случае применяться Закон о защите прав потребителей (о неустойке за невыполнение требования потребителя)

Я заключил мировое соглашение с Управ. Компанией по ремонту кровли над квартирой. УК не выполняет требования, прописанные в мир. соглашении. Можно ли получить исполнительный лист в суде по делу, по которому ранее было заключено мировое соглашение, если не истек срок выполнения условий, прописанных в мировом соглашении? (чтобы дальше пойти к судеб. Приставам)

Такой вопрос - как досрочно рассторгнуть арендатору договор аренды если он заключён определённый период - на 1 год? Если в договоре указано, что при досрочном расторжении договора написано, что арендатор обязуется оплатить неустойку, то можно ли как-то обойтись без этой неустойки и рассторгнуть договор по соглашению сторон даже если это не прописано в договоре?

В мировом суде было заключено мировое соглашение, в котором указаны сроки передачи и сумма денежных средств ответчиком. Но условия не были выполнены. В мировом соглашение, указано, что я, как истец, могу получить исполнительный лист и передать в принудительное исполнение в службу судебных приставов. Правильно?

1) Но меня интересует вопрос, можно ли подать исковое заявление, в котором предметом спора будет неисполнение мирового соглашения и могу ли я получить еще какие-то штрафные % с ответчика за это?

2) Если ответ на первый вопрос ДА, то можно ли параллельно отдать исполнительный лист судебным приставам?

СПАСИБО.

В ходе судебного разбирательства по иску физ. лица к ООО о расторжении договора купли-продажи в связи с некачественным товаром заключено мировое соглашение. Можно ли после мирового соглашения подать регрессный иск к оптсащику товара ООО о расторжении договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Подписано мировое соглашение Ответчик не исполняет условия мирового соглашения. Яхочу взыскать неустойку с момента когда это соглашение должно быть выполнено. Какой размер этой неустойки? Можно ли взять размер неустойки из Закона о Защите прав потребителя, если данное производство было основано на этом законе?

Я истец. С ответчиком было заключено мировое соглашение, котором было утверждено АС. в мировом соглашении было предусмотрено начисление неустойки в случае просрочки выплаты долга. Ответчик не уплачивает долг, в результате исполнительный лист, в котором указан этот процент неустойки. Направлен в ССП. Судебный пристав отказывается начислять неустойку. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение