Как изменить фамилию новорожденного ребенка на фамилию родного отца и как это сделать быстро?

• г. Одесса

Находясь в официальном баке с 1-м мужем, а живя в гражданском браке со 2-м мужем, будучи беременной от гражданского мужа, уже в разводе с 1-м мужем родился ребенок, от гражданского мужа, и был зарегистрирован на фамилию первого мужа-не родного отца, как мне объяснили в загсе на момент зачатия ребенка я состояла ещё в официальном браке с первым мужем, на данный момент брак со вторым мужем оформили официально, ребенку 1,10 месяцев, как мне поменять фамилию ребенку на фамилию родного отца и как будет правильно и быстро.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Украины

Статья 125. Определение происхождения ребенка, родители которого не находятся в браке между собой

1. Если мать и отец ребенка не находятся в браке между собою, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.

2. Если мать и отец ребенка не находятся в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:по заявлению матери и отца ребенка;

по решению суда.

Статья 128. Признание отцовства по решению суда

1. При отсутствии заявления, право на подачу которого установлено статьей 126 Семейного Кодекса, отцовство в отношении ребенка может быть признано по решению суда.

2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от конкретного лица, собранные согласно с Гражданским процессуальным кодексом Украины.

3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигший совершеннолетия.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, которое считает себя отцом ребенка.

4. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершена в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса.

Статья 129. Спор об отцовстве между мужем матери ребенка и лицом, которое считает себя отцом ребенка

1. Лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.

2. К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.

Придется обращаться в суд, в этом случае лучше Вам обратиться в суд о признании отцовства в отношении второго мужа.

Советую Вам обратиться к адвокату, чтобы Вам грамотно составили заявление в суд.