Продажа машины без согласия - возможность обратиться в суд и необходимые документы и доказательства

• г. Коломна

Бывший супруг еще во время брака переоформил машину на одного своего знакомого, а затем практически сразу на другого по договорам купли-продажи с целью спрятатьи не делить её после развода со мной как совместно-нажитое имущество. Никакого разрешения на продажу машины я не давала, причем о том, что она якобы продана я узнала спустя несколько месяцев. По-настоящему машина была продана бывшим мужем уже после расторжения брака. На мои претензии по поводу того, что мне положена половина денег от продажи машины бывший ответил, что раз машина была продана в браке, то, если я и подам с суд иск о взыскании с него половины суммы он скажет, что мы продали машину вместе и деньги эти вместе потратили. С момента развода прошло 2 года. Могу ли я обратиться в суд с иском? Какие документы и доказательства нужны будут для предоставления суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора отчуждения машины (произошедшего в браке) недействительным в связи с отсутствием Вашего согласия на продажу совместного имущества (согласие тут должно быть письменным, устного недостаточно).

В процессе Вам могут предоставить договор с фиктивной стоимостью (сильно заниженной) и предложением возместить Вам половину этой суммы. Не соглашайтесь и настаивайте на проведении оценки имущества на момент продажи.

Ситуация осложняется тем, что прошло уже два года, дело не простое.