Продажа машины без согласия - возможность обратиться в суд и необходимые документы и доказательства

• г. Коломна

Бывший супруг еще во время брака переоформил машину на одного своего знакомого, а затем практически сразу на другого по договорам купли-продажи с целью спрятатьи не делить её после развода со мной как совместно-нажитое имущество. Никакого разрешения на продажу машины я не давала, причем о том, что она якобы продана я узнала спустя несколько месяцев. По-настоящему машина была продана бывшим мужем уже после расторжения брака. На мои претензии по поводу того, что мне положена половина денег от продажи машины бывший ответил, что раз машина была продана в браке, то, если я и подам с суд иск о взыскании с него половины суммы он скажет, что мы продали машину вместе и деньги эти вместе потратили. С момента развода прошло 2 года. Могу ли я обратиться в суд с иском? Какие документы и доказательства нужны будут для предоставления суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора отчуждения машины (произошедшего в браке) недействительным в связи с отсутствием Вашего согласия на продажу совместного имущества (согласие тут должно быть письменным, устного недостаточно).

В процессе Вам могут предоставить договор с фиктивной стоимостью (сильно заниженной) и предложением возместить Вам половину этой суммы. Не соглашайтесь и настаивайте на проведении оценки имущества на момент продажи.

Ситуация осложняется тем, что прошло уже два года, дело не простое.

Спросить
Пожаловаться

Я продала после развода машину. Машина была оформлена на меня и никакого ареста на нее наложено небыло! Я как положенно сняла ее с учета и продала по договору купли-продажи! Сейчас бывший муж требует выплатить ему половину стоимости машины! Он в праве претендовать на это? А он сос своей стороны до развода продал машины без моего согласия! Могу ли я подать иск о расторжении сделки купли-продажи и потребовать от него также половину стоимости этих машин? Спасибо!

По такому вопросу. Развелись с супругом 1.03.2018 года, машину покупали совместно в браке. После расторжения брака в 2019 году бывший супруг сделал ноториальную довереность на меня с правой продажи, сказав делай что хочешь твоя машина. Ну я ее и продала. Спустя год, он утверждает чтобы я вернула ему половину от продажи машины и говорит подаёт в суд. Что он сможет сделать? Ведь он сам давал согласие после расторжения брака...

У меня сложилась такая ситуация: при покупке машины мой бывший муж не вложил ни копейки, но машина была куплена в браке. Перед самым разводом эта машина была продана (в браке), но согласия он не писал на продажу машины. После развода он подал на раздел имущества (этой самой машины), ее оценили в 615 000, соответственно суд мне присудил половину этой суммы. Причем суд вынес решение не делить машину а именно деньгами ему выплатить. Сумма при продаже машины была поделена поровну. Но он мне не написал никакую расписку о том что получил деньги от продажи машины. Законно ли это? И что мне теперь делать?

День добрый. Подскажите пожалуйста. Два года назад произошел развод с мужем. Машина была приобретена в браке, собственником являюсь я. Спустя два года он (бывший муж) проcит вернуть часть машины. Можно ли переоформить путем ее купли-продажи родственнику, тем самым машина вроде как бы продана и он уже не имеет право претендовать на ее половину, так это или нет? Или машину переоформлять задним числом до расторжения брака, как будто продажа проходила в браке? Спасибо.

В браке была куплена машина по договору купли продажи, но на учет не поставлена, бывший муж специально ее не ставит на учет, могу ли я после расторжения брака претендовать на половину машины, если у меня есть ксерокопия купли продажи машины как доказательство того что машина была куплена в браке?

3 сентября я и мой муж подали в мировой суд заявление на развод по обоюдному согласию. Споров по имуществу в то время не было. Со мной остался ребенок. Имущество поделили через нотариуса. Кроме машины. Машину мы покупали в браке на общие деньги, стоила она в 2017 г. более 700 тыс. Бывший муж обещал продать машину, а деньги поделить поровну. Через месяц, после вынесения решения, бывший муж заявил мне, что продавать машину не собирался. Ещё 1 сентября, за несколько дней до подачи заявления о расторжении брака, он подстраховался и продал машину своему отцу за 100 тыс (договор купли-продажи), в ГИБДД всё оформил. Согласия я своего не давала, муж и свекор прекрасно это знали. Спустя несколько месяцев бывший муж переоформил машину вновь на себя - выкупил у отца снова за 100 тыс. Получается, что я общей машиной пользоваться не могу (нет прав, не умею водить), документов на машину у меня нет, она в полном владении бывшего мужа. Выплачивать половину стоимости машины он не собирается. Говорит - иди в суд. Если я подам в суд на раздел машины, могу ли я рассчитывать на компенсацию половины стоимости машины? А вдруг суд присудит мне 50 тыс по новому договору купли-продажи?

Мы с мужем разведены, в браке была куплена машина по договору купли-продажи за 100 тыс., на самом деле за большую сумму. Сейчас бывший супруг продал машину за теже 100 тыс. могу я при разделе имущества рассчитывать на реальную стоимость машины или только как по договору? А если она продана, должен мне бывший супруг сплатить половину полученных за машину денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите немного разобраться. Интересует раздел имущества при разводе супругов - а именно машина. До брака у меня была машина, но в браке мы ее продали и купили новую добавив денег... До развода машина была продана - моему родственнику. А теперь жена подала в суд с просьбой выплаты ей половины стоимости, при том, что деньги потратили вместе. Может ли она аннулировать сделку - якобы по незнанию о продаже машины?

Муж продал машину в браке, за несколько месяцев до развода, своему папе по минимальной стоимости в договоре купля-продажа. Его папа уже продал машину. У нас скоро развод и раздел имущества. Муж сказал, что скажет что машину мы продали обоюдно и деньги поделили. Можно долбится половину денег от оценочной стоимости или в суде учитывают только договор купля-продажа, и то что она была продана в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение