Присылают ли повестки судебные приставы

• г. Астрахань

Имеют ли право судебные приставы присылать повестку должнику на адрес прописки его гражданской жены, если он там не прописан сам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Незнакомка!

Специального запрещения в законе на этот счет нет. Поэтому в принципе имеют право. Другой вопрос, что этим они практически ничего не добьются.

В суд же обращались по последнему известному адресу проживания, поэтому приставы и написали туда письмо не проверив факт. Позвоните по указанному на повестке телефону и скажите, что такой по данному адресу не проживает

Имеют право. Вы ж сами указываете, что гражданская жена. Приставы проводят розыск имущества должника по всем известным адресам.

Не думаю, что по месту Вашей регистрации есть имущество, принадлежащее должнку.

Так что, Вам это ни чем не грозит, скорее всего.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

03.03.2013 15:18, за ответ на вопрос 2255657

Спасибо за ответ!но адрес они узнали со слов его бывшей жены.я не думаю что они могут тем самым тревожить людей

К сожалению, ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет им такое право. И более того, за неподчинение требованию судебного пристава-исполнителя существует административная ответственность. А за оскорбление и (или) угрозы в их адрес - уголовная.

Так что, советую не связываться, а спокойно отреагировать. Скажите, что он является приходящим мужчиной в вашем доме, и ничего его здесь не имеется.А повестку ему передавать Вы не обязаны. Если, конечно, её Вам под роспись не вручили.

Всего доброго.