Мать подаст иск на возмещение морального вреда после смерти ребенка из-за неправильного диагноза в роддоме
90₽ VIP

• г. Екатеринбург

5.01.2012 г я родила сына, на третий день сын умер от гемалитической болезни новорожденных. Подала заявление в прокуратуру. Прокуратура выяснила что ребенок умер в результате неправильно посталенного диагноза в роддоме. Могу ли я на основании решения прокуратуры подать иск на возмещение морального вреда, и к кому должен быть направлен иск (роддом или врач, который поставил диагноз)? как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае, опираясь на документальное подтверждение прокуратуры вам нужно будет обратиться в суд с иском в отношении медицинского учреждения, врач которого поставил неправильный диагноз. При составлении искового заявления Вы должны руководствоваться ст.131-132 ГПК РФ, которые устанавливают обязательные требования к исковым заявлениям. Размер морального вреда должен быть определен Вами самостоятельно в зависимости от степени физических и нравственных страданий.

Наталья, в соответствии со статьей 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Поэтому исковое заявление в суд нужно подавать, и в качестве Ответчика указывать медицинское учреждение.

Удачи!

Уважаемая Наталья!

Правильно составить исковое заявление Вам смогут помочь юристы или адвокаты на данном сайте, по Вашему выбору. Ответчиком по Вашему иску будет медицинское учреждение, как юридическое лицо, согласно требований ст.1068 ГК РФ. Размер возмещения морального вреда причиненного Вам, в результате допущенной медицинской ошибки, по причине халатности или не компетентности сотрудников роддома, Вы вправе определить самостоятельно.