Несет ли он какую-либо ответственность за не уплату алиментов?

• г. Москва

Имею дочь 17 лет. Исполнительный лист имеется у меня на руках, т.к. бывший муж уже давно не платит алименты, потому что нигде не числится работающим. Каким образом можно получить алименты в случае неработающего бывшего супруга? Несет ли он какую-либо ответственность за не уплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш бывший супруг не работает, то вы имеете право обратиться с иском в суд об уплате алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно (ст.83 СКРФ). За злостное уклонение об уплаты алмиентов (более года) предусматривается уголовная ответственность (ст.157УКРФ).