Меня преследует бывший парень, угрожает расправой. Можно что нибудь с этим сделать? Обращалась к участковому, безрезультатно.

• г. Тольятти

Меня преследует бывший парень, угрожает расправой. Можно что нибудь с этим сделать? Обращалась к участковому, безрезультатно.

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру жалобу и указать, что участковый бездействует!

Посоветую Вам, записать его угрозы на телефон,диктафон, или сохранить присылаемы угрозы СМС в телефоне, обратиться не к участковому, а в районную полицию по месту жительства с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, но ему неоднократно доходчива объяснят, что он недоумок не должен задавать ненужную работу органам полиции.

Абсолютное большинство вменяемых парней после таких обращений одумывается. А вот при повторном Вашем заявлении он уже может и пострадать.