Последствия драки - сбитые очки, физические повреждения и правовые вопросы

• г. Ступино

Подралась со знакомой. В ходе драки она выдрала мне клок волос, поцарапала левый глаз, оставила еще несколько царапин на лице, укус на правой ладони и сломала очки. В итоге уже пятый день болит пострадавший глаз и три дня голова (у меня с детства вигето-сосудистая дистония). Побои я в тот же день зафиксировала. Знакомая на контакт не идет, а в тот же день уехала в другой город. Подскажите, какие документы нужно собрать для суда, как ее наказать и какова сумма морального ущерба может быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Подается мировому судье..возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,..... и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.