Ситуация с браком - Живу в России, а муж - в Германии. Ребенок получит гражданство РФ

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в браке за немцем. В данный момент я живу в России он в Германии. В мае мне рожать в России гражданство у ребенка будет РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

Ребенок получит гражданство, только в том случае, если:

1. оба родителя или же кто-то один из них имеют гражданство Российской Федерации (вне зависимости от места рождения ребенка);

2. один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а второй родитель является лицом без гражданства, либо признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (опять же, вне зависимости от места рождения ребенка);

3.один из родителей ребенка имеет гражданство Российской Федерации, а второй родитель является иностранным гражданином – но при условии, что ребенок рожден на территории Российской Федерации. Или же в том случае, если он станет лицом без гражданства;

4.оба родителя или единственный родитель ребенка из проживающих на территории Российской Федерации являются иностранными гражданами, либо лицами без гражданства. Однако при условии, что ребенок рожден на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители либо единственный из родителей, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Расторжение брака и иностранцем

Гражданин РФ имеет право расторгнуть брак в суде РФ, консульстве или дипломатическом представительстве России, независимо от места нахождения или места нахождения и гражданства его супруга.

На территории какого государства заключался брак?

Я не увидела вопроса в Вашем сообщении. Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит?