Какие права у приставов на описание имущества, если человек не живет с нами, но прописан в нашей квартире и не выплатил кредит?

• г. Нижний Тагил

Брат брал кредит и не выплатил его, с нами он не живет уже два года но прописан у нас, приходили приставы и сказали что будет описание имущества в квартире его вещей никаких нет. могут ли они описать имущество, если когда он брал кредит с нами он уже не жил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Теоретически могут. Не дожидаясь, когда придут судебные приставы - исполнители составьте акт о непроживании вашего акта и заверьте его в УК (ТСЖ, ЖЭК и т.д.) или обратитесь к участковому с заявлением о проведении проверки (чтобы тот составил рапорт о непроживании брата по адресу ).

Обратитесь к брату, чтобы последний снялся с регистрационного учета или обратитесь сами в суд о признании его утратившим право пользования с регистрационного учета.

Когда придут приставы для описи имущества, поясните, что должник по данному адресу не проживает и покажите подготовленные документы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.