Вопрос снятия инвалидности при наличии различных заболеваний сердца и аорты

• г. Великий Новгород

Могут ли снять с группы инвалидности при наличии следующих заболеваний: Ишемическая болезнь сердца, стеннокордия напряжения 2 ф.к., постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст., достигнутая степень АГ-1 Риск-4. По показанию УЗИ-недостаточность аортального клапана 1 степени. Кальциноз аорты, Диастолическая дисфункция 1 типа.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не юридический, а медицинский. Оцениваются не заболевания, а их последствия.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом".