Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и содержании до достижения им 3 лет

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка и мое содержание до достежении ребенком 3 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для составления искового заявления обратитесь на очную консультацию к юристу. Также он подскажет документы, которые надо приложить к иску при подаче в суд, размер госпошлины.

Мировому судье судебного участка №__

Истец: Сидоров Сергей Владимирович

Адрес: ______________________

Ответчик: Сидорова Мария Николаевна

Адрес: ______________________

Исковое заявление о расторжении брака

Между мной и ответчицей 22 апреля 1992 года был заключен брак, зарегистрированный Дворцом Бракосочетания №1 г. Москвы, актовая запись N___. От брака имеются двое несовершеннолетних детей – Сидорова Анна Сергеевна 04.12.1994 года рождения и Сидров Иван Сергеевич 27.07.1999 года рождения. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с мая 2000, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчицей невозможно. Споров по содержанию детей и определению их места жительства нет – дети останутся с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,

ПРОШУ: 1. Расторгнуть брак между мной и ответчицей.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчицы.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о заключении брака.

4. Копия свидетельства о заключении брака для ответчицы.

5. Выписка из домовой книги – 2 экз.

6. Финансово-лицевой счет (либо карточка учета собственника) – 2 экз.

7. Копия свидетельства о рождении Ивановой К.С. – 2 экз.

8. Копия свидетельства о рождении Иванова А.С. – 2 экз.

Иванов С.П. ____________________________ «____» ________________ 2013 г.

Мировому судье судебного участка № __ г. Москвы

от ___________________________________________

проживающей по адресу: г. Москва, _____________

Должник: ____________________________________

проживает по адресу: г. Москва, ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

В 20 ___ году я вступила в брак с _____________________. Решением мирового судьи судебного участка № __ г.Москвы от «___»________ года брак между нами расторгнут.

От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка – дочь ___________________, ______ года рождения.

После расторжения брака, ответчик со мною и ребенком не проживает, совместного хозяйства нами не ведется. Ребенок находится на моем иждивении, ______________. материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.

Ответчик имеет постоянное место работы – в …. в должности …., его ежемесячный заработок составляет…

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 81 СК РФ, 121, 122 ГПК РФ

ПРОШУ:

Вынести судебный приказ, на основании которого взыскать с _____________________ в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ______________________, _______ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до его совершеннолетия.

Приложение:

1. копия заявления (1 экз.);

2. копия свидетельства о расторжении брака(2 экз.);

3. копия свидетельства о рождении ребенка(2 экз.);

4. выписка из домовой книги(2 экз.);

5. копия финансово-лицевого счета(2 экз.);

6. квитанция об оплате госпошлины;

____________________________/________________/ __ __ 2013 г.

Мировому судье с/у № _____

р-на __________________________

г. Москвы

Истец ФИО, адрес, телефон.

Ответчик ФИО, адрес фактического места жительства

(либо последнее известное место жительства), телефон.

Исковое заявление

о взыскании алиментов на содержание супруга

С ответчиком (цей), ФИО, я состояла в браке (указать период нахождения в браке). В период брака у нас родился ребенок, Имя, «___» ____________ _____ года рождения.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответчик является отцом указанного ребенка, работает в (указать организацию), размер заработной платы.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

На основании выше изложенного и в соответствии со СК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на мое содержание в размере 4 330 рублей, эквивалентных одному минимальному размеру оплаты труда, подлежащих уплате ежемесячно до наступления ребенку (Имя, «___» ____________ _____ года рождения) 3-х лет.

Приложение:

Копия искового заявления.

Свидетельство о расторжении брака.

Копии свидетельств о рождении ребенка.

Справка с места жительства.

Справка с места работы ответчика.

«____» ______________ 2013 г. Подпись_________