Остановка и наложение штрафов при потере водительских прав - соответствуют ли действия сотрудников ДПС закону?

• г. Тольятти

Потерял права меня остановили и сказали что машину на штраф стоянку и штраф на сто рублей. Правильные действия сотрудников дпс или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Инспектор ДПС обязан был "пробить" Вас по базе данных на наличие у Вас водительского удостоверения и на лишение, если у Вас имеется водительское удостоверение и Вы не лишены прав, а просто забыли их дома либо потеряли, инспектор ДПС обязан был выписать Вам только штраф, а задерживать автомобиль в данном случае он не имел права. Обжалуйте действия сотрудника ДПС в суд.