Подача иска о возмещении ущерба при получении травмы на ул. Краснобогатырской - правовая поддержка и интересы

• г. Москва

4 февраля с.г. шел с работы и подскользнулся на ул. Краснобогатырской, около трамвайной остановки напротив дома 4. Перелом двух лодыжек и малой берцовой. Надолго выключен из активной жизни + расходы на операцию и лечение. Как подать иск о возмещении морального и материального ущерба? Так как прикован к постели, кто может представить мои интересы?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае необходимо подавать иск в суд по месту нахождения управляющей организации, которая следит за уборкой и чистотой улиц в данном районе.

Если будет доказано, что работники должным образом не исполняли своих обязанностей, в частности не организовали работу по уборке улиц от снега или присыпке льда необходимыми химикатами, они будут привлекаться к уголовной ответственности, — сообщила «Газете.Ru»

Сейчас к данному вопросу относятся достаточно серьезно и поэтому, если в иске будет достаточно оснований и доказательств вышеперечисленного, то вы имеете право на компенсацию всех расходов, связанных с лечением + компенсацию морального вреда.

Собирайте все справки о лечении, платных услугах, чеки о затраченных средствах на лекарства и т.д. Насчет морального вреда - ни где в законе не прописано, сколько он должен составлять в том или ином случае, Вы можете и миллион попросить, но толку от этого будет не много, возможно несколько тысяч Вы и сможете отсудить (как это не печально, но я сомневаюсь, что Вы создадите прецедент, когда суд присудил Вам выплату от ЖЭКа 1000000). При этом Вам необходимо будет доказывать в чем моральный вред выразился - доводы о том, что Вы разочаровались в зиме не пройдут, т.е. относиться к этому надо со всей серьезностью, придется именно доказывать, что Вы морально пострадали, возможно надо ссылаться на одиночество или например на вынужденное отсутствие на работе, если Вы конечно всю жизнь отдали любимой организации и неоднократно поощрались, участвовали в общественной жизни и т.п. (вполне серьезно) На счет представления в суде - любой адвокат или человек, представляющий себе о чем идет речь (просто по нотариально заверенной доверенности), но все это возможно только после окончания лечения. На настоящий момент Вам совет - напишите жалобу Собянину с изложением всех обстоятельств, просьбой сообщить, насколько данный участок местности соответствовал нормам г. Москвы по уборке территорий и требованием привлечь виновных к ответственности. Понятно, что сам он отвечать Вам не будет, но ответ будет готовиться за подписью префекта округа, что подразумевает более объективное рассмотрение (возможно). После получения ответа из него будет видно - если кого-то наказали, значит можно и в суд пойти, а если все было прекрасно убрано, нарушений не выявлено, то упали Вы и получили телесные повреждения в результате своей халатности и суд выиграть будет сложнее.

Сейчас Вам необходимо собрать максимальное количество медицинских документов. Если к Вам выезжала скорая помощь, можно попросить их выступить в качестве свидетелей. А затем нужно составлять исковое заявление. Шансы очень хорошие. Такие дела выигрываются.