Вопрос раздела имущества - Может ли бывший муж подать на раздел имущества, если мы развелись в 2007 году и живем в доме, где все трое прописаны?

• г. Москва

Мы с мужем развелись в 2007 году, у нас есть дочь, сейчас мы живем в доме в котором все трое прописаны (я, бывший муж, дочь). Дом на нас не зарегистрирован, но мы его купили, и бывшие хозяева дома не против на меня его перерегистрировать, подскажите может ли бывший муж подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь имеет значение, когда был заключен договор купли-продажи недвижимости. Если Вы сейчас будете регистрировать свои права на это имущество, скорее всего, государственный регистратор потребует согласие бывшего мужа, т.к. договор был заключен в браке и формально это совместно нажитое имущество, и бывший муж вправе потребовать свою долю. Причем срок исковой давности в 3 года будет исчисляться не с момента развода, а того момента, когда бывшему мужу стало известно о том, что его права нарушены.

С уважением,

Никита Андреевич