Гражданство ребенка, родившегося в России - возможно ли лишение в случае, если один из родителей лишен гражданства

• г. Тюмень

Имеют ли право лишить гражданства ребенка, который родился в России в 2004, если один родитель гражданин РФ, а второй лишен гражданства в 2009. На данный момент с 2009 года родители лишены родительских прав, опекуном является бабушка, начав делать загран паспорт, миграционная служба заявила что ребенок не имеет гражданства, на основании того что мать в 2009 году лешили гражданства, автоматически ребенок стал не гражданином РФ.

Ответы на вопрос (2):

Конечно миграционная служба не права. Берите отказ и обжалуйте в суде.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Решение миграционной службы противоречит Закону о гражданстве РФ. Отказ в выдаче загранпаспорта ребенку на этом основании следует обжаловать в суд или в вышестоящую инстанцию.