Пострадавший в ДТП - что ждет виновника аварии и может ли он требовать компенсации?

• г. Омск

Попал в ДТП, на перекрестке мне преградила дорогу другая машина, уходя от лобового столкновения вывернул руль в право, но столкновения избежать не удалось. После удара моя машина потеряла управление и вылетела на обочину где был сбит человек. Я ехал на зеленый, тормозного пути не было, так как машина выскочила прям перед носом. Вопрос вот в чем: если меня признают не виновным в ДТП, какие отношения меня ждут с пострадавшим пешеходом, имеет ли он какие либо основания выдвигать ко мне требования о возмещении морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

уходя от лобового столкновения вывернул руль в право,

если меня признают не виновным в ДТП,

-Не признают невиновным.

имеет ли он какие либо основания выдвигать ко мне требования о возмещении морального и материального вреда???

Вы его сбили. к Вам он и предъявит возмещение материального и морального вреда.и суд присудит Вам возместить вред причинённый пешеходу.