Необходимость быть в суде в Иркутске - Как перенести заседание и обеспечить свою защиту?

• г. Москва

Получила телеграмму из суда 2.03 о необходимости быть в суде в Иркутске 07.03.2013. Нахожусь в Москве. Иск подал мой бывший муж о выселении меня и моей 18 летней дочери из квартиры. Я не успеваюб так быстро подготовиться и найти адвоката. Как сделать, чтобы перенесли заседание суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Направить в адрес суда телеграмму с ходатайством об отложении слушания дела. Но нужно указать уважительную причину, по которой Вы не можете явиться (например, болезнь, а больничный пообещайте представить в следующее заседание).

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если Вас уведомляют уже телеграммой, значит слушание не первое. Могут не отложить и рассмотреть в Ваше отсутствие. На практике такое бывает, даже при наличии ходатайства об отложении.