Как получить гражданство РФ для супруга, являющегося гражданином Азербайджана - необходимые шаги и документы

• г. Москва

Я, гражданка РФ, мой муж гражданин Азербайджана. Мы в браке с 2008 г. у нас двое детей тоже граждане РФ. Подскажите пожалуйста с чего начать, что бы получить гражданство РФ моему мужу, и какие документы необходимо собрать для первого этапа в получении гражданства. Сама я прописана в Удмуртской Республике, но проживаю в Москве. (где лучше подать заявление по прописке или можно в Москве?) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

Для начала вам нужно получить РВП, затем, через один год - гражданство.

Где подавать - значения не имеет.

Записывайтесь на прием, составлю вам заявление, а так же определим какие именно документы понадобятся, здесь много нюансов.

Здравствуйте, Ольга.

Для начала необходимо получить вид на жительство. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", иностранные граждане, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, которые состоят в браке с гражданином РФ более 3 лет, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроках постоянного проживания на территории РФ. Обращайтесь в УФМС России по месту регистрации иностранного гражданина.

С уважением,

Никита Андреевич