Отказ в установлении инвалидности 3-й группы в 2012 году - возможность обжалования в суде

• г. Москва

Мне в 2010 и 2011 году давали инвалидность 3-й группы. В направлении на МСЭ в 2011 году основным заболеванием написано - атеросклероз артерий нижних конечностей ХАН 2 б,окклюзия левой ПБА в в/3-с/3 бедра - справа множественн. Стенозы ПБА до 50-60%.Сопутствующие заболевания - двухсторонний гонартроз 2-й степени.

В 2012 году мне отказывают в инвалидности 3-й группы, так как в направлении на МСЭ 2012 года в основном заболевании произошли незначительные улучшения, а в сопутствующем – также, но уже чётко, двухстороний гонартроз обоих коленных суставов. Также у меня гипертония 2-ой степени и сахарный диабет тип 2, который является отягощающим диагнозом при наличии других заболеваний. Я постоянно посещаю и нахожусь под контролем у врачей в поликлинике, хожу с палочкой и в ортезах, ходить больно, хожу сейчас хуже чем было, при передвижении (ходьбе) по улице через каждые 80-100 метров мне приходиться останавливаться для отдыха, тяжело подниматься на бордюры и лестницы. Во всех инстанциях МСЭ я обжаловала данное решение и везде мне отказали в установлении инвалидности 3-й группы.

Полагалась ли мне инвалидность 3-й группы при последнем направлении на МСЭ в 2012 году?

Могу ли я теперь обжаловать данные решения МСЭ в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно, вы можете обратиться с иском в суд и оспорить указанные выше отказы.