Возможность получить второе высшее образование в России бесплатно для граждан Украины и ответственность за сокрытие наличия первого высшего образования

• г. Львов

Скажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование в России бесплатно, если первое высшее получила в Украине (я гражданка Украины)? Предусмотрена ли какая-то уголовная ответственность для тех, кто не предъявляет диплом о высшем образовании, а просто подает школьный атестат (если прямо - скрывает наличие высшего образования) чтобы получить второе высшее бесплатно? Осуществляются ли проверки поступающих абитуриентов в российских вузах на наличие у них первого высшего?

Ответы на вопрос (1):

Наличие высшего образования не создает никаких препятствий для получения второго высшего, и третьего, и десятого. Однако правом на бесплатное обучение, в соответствии с Конституцией РФ, пользуются только граждане России, при соответствующих условиях. За не предоставление сведений о наличии высшего образования, ответственности не предусмотрено