У меня двое детей, сколько муж должен платить на двоих детей на Украине, и до скольки лет?

• г. Измаил

У меня двое детей, сколько муж должен платить на двоих детей на Украине, и до скольки лет?

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов в Украине присуждается исходя из материального состояния обеих сторон, здоровья и потребностей ребенка. Он не может быть меньше 30% от прожиточного минимума для детей определенного возраста.

Так как размер прожиточного минимума в 2013 году меняется в соответствии с индексом инфляции, приводим таблицу минимальных алиментов в Украине:

В I квартале 2013 года прожиточный минимум на детей установлен:

На ребенка до 6 лет – 893 грн, на ребенка от 6 до 18 лет – 1112 грн.

Во II квартале соответственно 911 грн и 1134 грн.

В III квартале соответственно 917 грн и 1144 грн.

В IV квартале соответственно 930 грн и 1161 грн.

Платить будет до совершенолетия (18 лет)

.Статья 183. Определение размера алиментов в доле от

заработка (дохода) матери, отца ребенка

1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет

взыскиваться как алименты на ребенка, определяется судом.

2. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд

определяет единую долю заработка (дохода) матери, отца на их

содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим

ребенком совершеннолетия.

3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком

никто из родителей не обратился в суд с иском об определении

размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за

вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка,

достигшего совершеннолетия.

4. Если после увеличения установленного законом минимального

размера алиментов на ребенка размер алиментов, определенный судом

в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка, будет меньше

чем минимальный размер алиментов, предусмотренный частью второй

статьи 182 настоящего Кодекса, получатель алиментов вправе

обратиться в суд с иском о соответствующем увеличении размера

алиментов к плательщику алиментов.