Могу ли я сменить фамилию дочери без согласия отца мы не состояли в браке но установление отцовства было!

• г. Димитровград

Могу ли я сменитьфамилию дочери без согласия отца мы не состояли в браке но установление отцовства было!

Ответы на вопрос (2):

согласие отца обязательно

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливала отцовство, после смерти отца, его не стало еще до рождения дочери, в браке не состояли... причиной, в суде указала, что установление отцовство, нужно для реализации наследственных прав, обязательно ли,вступать в наследство, после установления отцовства?

Могу ли я стать метерью-одиночкой при лишении родительских прав отца ребёнка? в браке не состояли было установление отцовства?

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенка, без согласия отца ребенка. Ребенок был рожден вне брака и было установление отцовства.

Есть ребёнок ему 9 лет могу ли я поменять ему фамилию и отчество без разрешения его отца? С отцом ребёнка в браке не состояли было установление отцовства!

Нужно ли согласие отца ребёнка на использование маткапитала, если в браке не состояли, но есть установление отцовства и платит алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я изменить Ф.О. ребенка без согласия био. отца? На алименты не подавала. С годика ребенка воспитывает другой (муж). С био. в браке не состояла. Док-т об установлении отцовства есть.

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение