Имела ли Пенсионный фонд обязанность сообщить о праве на досрочный выход на пенсию и можно ли получить выплату за упущенные годы

• г. Ростов-на-Дону

Мне 52 года. В мая будет 53. У меня ребенок инвалид с детства. Недавно узнала, что согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ я имею право на досрочный выход на пенсию в 50 лет. Я уже была в пенсионном фонде и мне начала оформлять документа на досрочный выход на пенсию. В апреле скорее всего уже буду получать пенсию. Однако получается, что практически 3 года я не знала об этой возможности и поэтому не реализовывала свое право на досрочный выход на пенсию.

Вопрос: обязан ли был Пенсионный фонд или иной уполномоченный орган сообщить мне по достижению 50-летнего возраста об имеющемся у меня праве досрочного выхода на пенсию? Можно ли каким-либо образом побороться за выплату суммы пенсии, которую я имела право получать, но не получала с 50 летнего возраста и по настоящее время. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Любовь. можете не пытаться бороться. Пенсии носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер и выплачиваются исключительно по заявлению. Это Вы должны следить за своей будущей пенсией, а не ПФ.