Сотрудники ГИБДД по телефону сказали, что т.к. произошло во дворе пускай он вызывает участкового.

• г. Москва

У моего друга во дворе помяли (чуть) дверь у машины и осталась небольшая царапина. Машина застрахована по КАСКО. Сотрудники ГИБДД по телефону сказали, что т.к. произошло во дворе пускай он вызывает участкового. Вопрос: Является ли достаточным обращение в ГУВД (а не в ГИБДД) по факту происшедшего для страховой компании. Будут ли приняты справки из ГУВД страховой компанией? Не могут ли возникнуть проблемы с получением страховки? (не скажут ли в страховой "надо было ГИБДД вызывать") Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД не рассматривает данные случаи. Обращайтесь к участковому инспектору, на территории которого произошел случай, пишите заявление и объяснение. Участковый инспектор составляет протокол осмотра а/м, где фиксирует внешние повреждения. После рассмотрения материала дела, участковый выдаст вам справку, которую и представите в страховую компанию. Это распространенный случай. Возьмите только заранее бланк соответствующей справки в страховой, который вместе с заявлением отдадите участковому для заполнения. На заполненной справке должны быть печать УВД и подпись должностного лица (нач. зам. нач.).

В некоторых страховых компаниях (Ингосстрах) при незначительных повреждениях лакокрасочного покрытия справку из УВД не требуют. Посмотрите соответствущие условия вашего договора страхования и условий страхования.

С уважением,