Полис ДСАГО при просроченном техосмотре - выплатит ли страховая компания компенсацию пострадавшей стороне и может ли потребовать сумму от виновника аварии?

• г. Балашиха

Проконсультируйте по такому вопросу!

Мой автомобиль застрахован по полису добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), на момент оформления полиса был просрочен техосмотр моего транспортного средства! Вскоре после оформления полиса автомобиль попал в ДТП, где меня признали виновником аварии! Во-первых выплатит ли страховая компания пострадавшей стороне денежную компенсацию ущерба? И во-вторых вправе ли страховая компания потребовать от меня как от виновника аварии выплатить ей ту сумму, которую она выплатила пострадавшей стороне? Если можно то в ответе укажите на какие нормативно-правовые акты страховая компания может ссылаться в данной ситуации и какие аргументы могут помочь мне для того чтобы отстоять свои права и денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Никто же условий Вашего договора не знает - как можно дать корректный ответ?