Возможно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не платит за нее и не проживает там уже 18 лет, при наличии официального развода и другой семьи у него?

• г. Балашиха

Могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа, который не платит за неё и не живёт 18 лет в ней. Мы разведены официально и у него другая семья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете. Обращайтесь.

Можете. В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительство договор соцнайма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Учитывая то, что Ваш муж длительное время проживает в другом месте, имеет другую семью и не оплачивает кооммунальные платежи, то суд его выселить. Судебная практика показывает, что в таких случаях суды принимают решение в пользу истца. Поэтому напишите исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Снять с регистрационного учета человека, который длительное время не проживает в спорном помещении, можно, но только в судебном порядке. В суде необходимо будет указать, что выезд носил добровольный характер и попытки вселения не предпринимались.