Как продлить срок обжалования в суде первой инстанции для подачи жалобы в Верховный суд РФ? И какова продолжительность этого срока?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продлить срок обжалования в суде первой инстанции для подачи жалобы в Верховный суд РФ. И каков этот срок. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Срок на обжалование в порядке надзора 1 год с момента втспеления решения суда в законную силу. Восстановление возможно в суде 1 инстанции при наличии уважиетльных причин пропуска срока. И перед ВС РФ есть еще надзорные инстанции, не ясно.ю куда вы уже обращались.

Спросить
Пожаловаться

Порядок обжалования после обжалования в суде кассационной инстанции-приговор оставлен без изменения. Можно ли в президиум краевого суда теперь подавать. И какой срок для подачи жалобы в Верховный суд?

Какой срок подачи надзорной жалобы? Суд первой инстанции-15 апреля 2014 г. Апелляционное обжалование-18 июня 2014 г. Кассационная жалоба в областной суд-2 июля 2015 г. кассационная жалоба в Верховный Суд-14 сентября 2015 г. последние две жалобы-отказано в рассмотрении. Прошел ли срок дальнейшего обжалования?

При подаче кассации предусматривается следущая цепочка инстанций: Президиум областного (краевого) суда, Верховный суд РФ,Председатель Верховного суда РФ,Конституционный суд. Исключая Конституционный суд законом предусматривается общий срок для подачи кассаций 6 месяцев. Возможна ли подача кассационной жалобы сразу в Конституционный суд, минуя инстанцию Председателя Верховного суда, непосредственно в случае отказа в удовлетворении жалобы Верховным судом РФ.

Было решение городского суда в 2001 г. (Суд первой инстанции), в дальнейшем подали кассационную жалобу в Областной суд (суд второй инстанции), тк рассматривалось по ГПК РСФСР, тк ГПК РФ не действовал ещё тогда и апелляционной инстанции не было.

ВОПРОС: сейчас хотим восстановить срок для подачи жалобы. КУДА (в какую инстанцию) подавать жалобу? Как кассацию повторно в кассационный суд или сразу же в верховный? Заранее спасибо.

Какой срок рассмотрения заявления в суде первой инстанции на восстановления срока исковой давности для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. какая ст. ГПК РФ.

Я подал апелляционную жалобу непосредственно в апелляционную инстанцию. Из апелляционной инстанции отправили в суд первой инстанции для устранения недостатков. В суде первой инстанции мне продлили срок обжалования сославшись на мою юридическую неграмотность и прислали мне решение об удовлетворении в продлении срока на обжалование. Что мне дальше делать, нужно ли писать жалобу во вторую инстанцию повторно? Заранее спасибо!

Истец подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в заявлении просили 1. Восстановить мне, ХХХ., срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации на обжалование решения ХХХ районного суда г. ХХХХ от ХХ.ХХ.2015 года и определения Судебной коллегии по гражданским делам ХХХХ суда от ХХ.ХХ.2015 года.

2. Исчислять окончание 6-месячного срока на подачу кассационной жалобы с 18.06.2015 года. К заявлению приложили кассационную жалобу.

Определением от 25.12.2015 суда (первой инстанцией) срок был восстановлен с 18.06.2015.

Кто отправляет кассационную жалобу в верховный суд? если истец, то в какие сроки кас. жалоба должна быть выслана из суда первой инстанции обратно истцу?

Если суд певой инстанции, восстановивший сроки, то в какие сроки должна быть выслана кассация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

Надзорную жалобу из облсуда c отказом получил по окончании 6 месячного срока на обжаловние, полагая что срок нахождения жалобы в надзорной инстанции не учитывается, отправил жалобу в Верховный суд, Верховный суд в определении указал, что необходимо восстановить срок в районном суде. Вопрос время нахождения жалобы в Верховном суде будет учитываться при исчислении срока на подачу жалобы? В противном случае все сроки прошли, жалоба была в ВС 2 месяца.

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение