Проблемы с гражданством - Как вернуться в Узбекистан или получить российское гражданство?

• г. Ташкент

Я в 2005 году подавала на выход из гражданства Республики Узбекистан и одновременно планировала подавать на гражданство Южной Кореи (была там замужем). По сложившимся семейным обстоятельствам и последующим за ними разводом и возвращением в Ташкент гражданство Кореи я не получила, а отзыва от выхода из гражданства Республики Узбекистан я не делала. Как оказалось моя просьба о выходе из гражданства была удовлетворена в 2009 году, и об этом я узнала только в декабре 2012 года в связи с обменом своего паспорта на биометрический, который не был произведен, так как я уже более 3 лет не была гражданкой Узбекистана, а об этом ни меня, ни мою семью паспортный стол не оповестил из-за халатности работников. Я попросила выдать мне паспорт лица без гражданства, но мне сказали, что указ о моём выходе из гражданства вышел, номер указа есть, а дело о выходе утеряно и в какой инстанции-неизвестно. Вот уже 2 с половиной месяца я не имею на руках никакого удостоверения личности, не имею возможности устроиться на работу и свободно передвигаться по стране или же выехать за её пределы. Явно нарушены права человека. Месяц назад обращалась за выдачей хоть какого-либо документа, что является справкой по форме 9. Подала заявление и мне было сказано ждать звонка в течении 10 дней. Никакого звонка я не получила и справка мне не была выдана.

Узбекское гражданство получить обратно практически невозможно. Я бы хотела получить российское гражданство так как мой отец сейчас находится и рожден в России.

Подскажите что мне теперь делать.

С уважением,

Олеся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в посольство Росси в Узбекистане, изложив обстоятельства дела.