Суд может обязать меня платить алименты на престарелую матерь вместе с другими детьми?

• г. Усолье-Сибирское

Я слышал не зависимо на кого из детей были поданы алименты, престарелой матерью. Суд выносит решение, чтобы алименты платили все дети. Моя мать хочет подать алименты только на двоих, которые не принимают ни какого участия по её содержанию. В настоящее время мать живёт у меня и её пенсия уходит на лекарство, на принадлежности, которые необходимы при её положении. Мать в лежачем состоянии. Фактически мать у меня на иждивении. Может ли суд и меня обязать платить алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

суд рассмотрит все обстоятельства дела и учтет , что вы помогаете матери, и должен взыскать с тех детей, которые не участвуют в содержании

Суд даст оценку объему содержания, который добровольно оказывается каждым из детей. Также учитывается материальная возможность детей платить алименты. Если вы и так оказываете помощь матери, вероятнее всего с других детей будут взысканы алименты.

Сергей, суд учитывает всех детей, вместе с тем, это не значит, что он обяжет Вас платить алименты, это значит, что размер алиментов, которые суд обяжет платить другим детям будет ниже, поскольку Вы помогаете своей маме.