Проблема с паспортом - потеря, отсутствие доступа к паспортному столу и возможный отказ милиции

• г. Санкт-Петербург

Потеряла паспорт. Два дня подряд не могу попасть в паспортный стол. Хотела написать заявление в милицию, но они же и сказали, что надо писать заявление в паспортный стол. А сейчас праздники, паспортный стол не работает. В праве милиция отказать мне?

Ответы на вопрос (1):

Отказать не вправе. Обязательно настаивайте, чтобы приняли заявление и выдали талон-уведомление. Объясните в полиции, что Вы не настаиваете на возбуждении уголовного дела по факту потери паспорта, но немедленная, срочная регистрация заявления по данному факту Вам необходима с тем, чтобы избежать возможных проблем, связанных с такой потерей (оформление кредита, подбрасывание паспорта на место преступления и т.д.). Удачи и с праздником.