Сестра гражданка РФ - права на пособие и материнский капитал для детей с разными гражданствами

• г. Новосибирск

Сестра гражданка РФ. Уехала в Армению, вышла замуж и роила ребенка. Муж гр Армении, ребенок тоже. Сейчас приехала сюда. Беременная 2-ым. Здесь будет рожать 2-ого. Гражданство 1-ого ребенка тоже будет менять на российское. Имеет ли она право получать пособие в этом случае за 1 ого ребенка и мат капитал за 2-ого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, она будет иметь право на пособие и на получение материнского капитала

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по материнскому капиталу. Сестра гражданка РФ с 1994 года. Вышла замуж за гражданина Армении и переехала в Армению. Сейчас у нее двойное гражданство. У них есть один ребенок 3 лет (которая стала гражданкой РФ недавно) и в данный момент они ждут второго ребенка.

Вопросов два:

1) за первого ребенка можно ли,еще, получить материнский капитал? Если да,то что для этого нужно?

2) какие документы сестре нужно подготовить, чтобы получить материнский капитал за 2 ого ребенка? Нужно ли для этого, чтобы роды проходили на территории РФ?

Моя тетя (родная папина сестра русская по национальности) рождена и получила среднее образование в СССР. Родители русские, всю жизнь прожили в России (уже умерли) . Вышла замуж за армянина и уехала жить в Армению (еще в конце 70 х гг, ) где и по сей день проживает. После распада СССР получила гражданство Армении. Сейчас она хочет получить гражданство РФ, не отказываясь при этом от гражданства Армении. Это возможно? Спасибо.

Сестра моя гражданка Армении.2014 г.26-ого ноября она уехала в Армению. С возвращением в Россию в 22-ого января 2015 на границе России Ларс ей сделали запрет на выезд в российскую федерацию до 26-ого мая 2016-ого года. Скажите пожалуйста как нам снять этот запрет чтобы она до нового года приехала в Россию. Заранее спасибо!

Моя сестра родила ребенка в Армении. Она гражданка Армении, а муж-РФ. Ребенку хотят сделать также российское гражданство. Куда обратиться? Какие документы потребуются? В течение какого периода придет ответ? Спасибо.

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Я гражданка РФ, живу в Армении. Родила первого ребенка в Армении, а через посольство РФ в Армении он поличил ЗАГРАН паспорт (в дальнейшем должны съездить в Россию для оформлрния Российского паспорта). Хотела узнать, смогу ли получить материнский капитал во время рождения второго ребенка, если родится ребенок на территории Республики Армения? На первого ребенка не получала маткапитал.

Гражданин Армении (1989 г. рождения) находится в Краснодарском крае без регистрации и паспорта (есть только свидетельство о рождении) Отец получил Российское гражданство а мать гражданка Армении. Может ли он получить Армянский паспорт без выезда в Армению? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я гражданка рк вышла замуж за русского, беременна и рожать собираюсь здесь! Будет ли у ребенка гражданство отца? И как можно мне ускорить процесс получения гражданства?

Дочь имеет российское гражданство живет в США родила ребенка он имеет Американское гражданство и муж тоже. Хотят получить российское гражданство и муж и ребенок, у мужа мама гражданка России, как это сделать.

Скажите пожалуйста, гражданка Армении вышла замуж за гражданина России, но ее отправляют на 3 месяца в Армению, т.к. каждые 3 месяца нужно выезжать из России иностранным гражданам... Она беременна, и через 3 месяца рожать должна, нельзя ли выехать на 2 месяца, или отсрочить поездку? Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение