Как правильно действовать в ситуации, когда бывший супруг ограничивает общение с ребенком и не соглашается на его возвращение?

• г. Севастополь

Меня зовут Инна у меня такая проблема: от первого брака есть сын ему 8 лет, который после развода проживал сомной, в связи устройства на новую работу мне пришлось уехать в другой город, куда я ребенка сразу взять с собой не могла и оставила его своей бабушке! Бывший муж воспользовавшись етим забрал ребенка к себе и теперь всячески ограничивает общение с сыном. Я в другом городе снимаю жилье, работаю, второй раз вышла замуж как правильно мне поступить что-бы забрать ребенка? Договорится с бывшим не возможно в ответ одни угрозы судом с кем остается жить ребенок не было определено! Помогите пожалуйста как грамотно и по закону поступить!

Ответы на вопрос (1):

Если грамотно, то только в судебном порядке об определении местожительства ребенка.