Правомерность взимания платы РЭЖ при неучете нормы у зарегистрированных счетчиков

• г. Аксай

Имеет ли право РЭЖ при зарегистрированных счётчиках учёта брать плату по нормам при этом эти нормы не учитывать?

По предыдущим показаниям было 00635 и текущие 00635

Ответы на вопрос (2):

Если счетчики введены в эксплуатацию, то расчет должен производиться по счетчикам.

Постановление № 354: 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги или в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

Вы толком задайте вопрос. За что начислили ,если расход нулевой! Возможно это ОДН,тогдпа начисления идут от общего расхода по дому,расчитывается средний на кв.метри плдощади и умнажается на Вашу площадь. Этот платеж будет даже при нулевом показателе квартирного счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Отключили горячюю воду. ТСЖ вывесмло объявление указывать показания счетчиков по горячей воде иначе будет взиматься норма по горячей воде на человека 3,2 куб. Куда обратиться и каким образом действовать в такой ситуации? По показаниям счетчика естественно 0, это незаконно брать плату за услугу которая не предоставляется! Дайте наводку на норму закона, по которой расчетный центр нарушает права потребителей.

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Имеет ли право работодатель (бюджетная организация) просить вернуть излишне выплаченную з/плату, если норма часов при суммированном учёте раб времени 12 месяцев, а фактически отработано меньше нормы.

На каких основаниях детский сад не имеет право брать плату за непосещение учреждения по болезни, какая норма закона нарушена? Снижается плата только за питание, а за содержание взимается.

УК хочет брать плату за тепло по нормативу при установленных счетчиках, ссылаясь, что жители не подали показания счетчиков - правомерно ли это?

Контролеры энергосбыта сняли предыдущие показания не с моего прибора учета, когда мы подали текущие показания с моего прибора учета образовалась большая сумма задолженности. Менеджер по продаже Энергосбыта не смогла пояснить кто и с какого прибора учета снимал показания. В счете на оплату с предыдущими показаниями указан номер моего счетчика. В связи с этой ситуацией вопрос как предъявить претензию, к какому чиновнику лучше обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме сменилась теплоснабжающая организация. Предыдущая компания начисляла плату за тепло согласно показаниям общедомового счетчика, который был установлен более 3 лет назад. Новая организация начисляет плату по тарифам, утверждая, что поставляют нам тепло первый год, и показания счетчика будут учитывать при начислении платы в следующем году. Вопрос: правы ли они, ведь показания общедомового счетчика за прошлый год известны.

Оплачивала за электроэнергию по показаниям прибора учета. Показания не передавала в энергосбыт, так как думала что в оплаченных квитанциях предыдущие и текущие показания значились. Они считали по нормативу. Можно ли в конце года сделать перерасчет по моим показаниям?

Вопрос по нормам жилья.

Чем отличается социальная норма (18 кв) от учётной нормы (12 кв)? Что бы семья смогла попасть в программу "молодая семья", какая норма учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение