Проблемы с определением места жительства ребенка и порядком общения после развода - как вернуть сына и справиться с мужем

• г. Новосибирск

Развелись с мужем полтора года назад, по мировому соглашению место жительства пятилетнего сына определено со мной. Порядок общения отца с сыном тоже прописан. Но муж до сих пор планирует у меня его забрать. Три дня назад он его брал с ночевкой, до сих пор не отдает, не дает поговорить по телефону. Апеллирует тем, что я неадекватна, алкоголичка и т.п. Если приеду за сыном, вызовут милицию, психушку и т.д. Родители мужа на его стороне, мол сыну со мной опасно общаться. При этом я имею квартиру в собственности, постоянную работу, вожу сына в сад, в общем делаю все, что должна и может делать мама. Муж выводит постоянно на эмоции, доводя до истерик, при этом все записывает на диктофон (собирает факты, как он говорит). Я чувствую себя бессильной. Что мне делать? Как вернуть сына? На мои вопросы, когда мне вернут ребенка, ответ один - а может тыт там невменяемая, вот я подумаю, приму решение и тогда тебе сообщу. Абсолютная безнаказанность. Помогите профессиональным советом!

Ответы на вопрос (3):

подайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Добрый вечер, Мария!

Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о определении места жительства ребенка. В суде необходимо будет доказать, что Вы можете лично воспитывать своего ребенка и в его интересах проживать с Вами, поскольку Вы создали надлежащие материально-бытовые и санитарные условия для его проживания, имеете постоянную работу, постоянный заработок и ребенок сильно привязан к Вам. Данные обстоятельства будут проверяться местными органами опеки и попечительства. Судебное разбирательство будет не простое, займет долгое время, советую обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.

Звоните, буду рад Вам помочь!

А ребенка после детского сада пораньше заберите и не отдавайте мужу.

Удачи, Вам!