Возможность повторного иска на алименты в твердой денежной форме и обоснование запроса - примеры и пересчет для региона с прожиточным минимумом 6250 руб.

• г. Тюмень

В 2007 году подавала на алименты на бывшего мужа (25% от заработка), так как у него нет постоянного места работы, он присылает по 3000-4000 руб ежемесячно. Могу ли я подать повторный иск на алименты в твердой денежной форме? Какие обоснования я должна указать? Какую сумму можно запросить если прожиточный минимум в нашем регионе на ребенка 6250 руб.? Если решение суда будет положительным за предыдущий период можно будет сделан перерасчет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, если имеются основания предусмотренные законом для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Обоснования указываете те, которые предусмотрены законом и которые Вы можете доказать. Сумму просите ту, которую ребенок получал от отца в период совместной жизни, за предыдущий период перерасчет не будет сделан, поскольку право на получение алиментов в твердой денежной сумме у Вас возникнет только после вступления решения суда об этом в законную силу. Однако, Вы будете иметь право на расчет задолженности по алиментам исходя из ранее установленного размера для оплаты алиментов.

В данном случае очень важно правильно составить иск и обосновать ваши требования, так как уже есть решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с ответчика алиментов. То есть сначала необходимо просить суд отменить первое решение о взыскании алиментов в долях от заработной платы и взыскать их в твердой денежной сумме, убедительно обосновав эту просьбу. Ну и не забыть попросить взыскать алименты не просто в определенной сумме, а в определенном количестве МРОТ, так как это необходимо для последующей индексации размера алиментов.