История наследства - Муж получил дом, но возникли проблемы с определением долей и требованиями наследников

• г. Тверь

Муж получил в наследство дом. Изначально были определены 3 доли: на мать, и 2-х братьев. Мать и брат умерли с интервалом в 4 месяца. Брат не успел или не захотел оформлять наследство. Его жена отказалась от своей доли в пользу моего мужа. Оформил мой муж все на одного. Прошло 2 года. Оказалось, у умершего брата был ребенок от первого брака - взрослый, 21 год. На наследство не претендует, отказ не оформлял. Требует компенсацию, мы согласны оплатить. Как оформить правильно, можно ли оформит эту сделку без суда?

Ответы на вопрос (1):

Без суда права сына на наследство не подтверждены, поскольку сроки на вступление в наследство он пропустил, наследство уже оформлено и распределено. Он может только через суд попробовать восстановить сроки на вступление в наследство и требовать перераспределения долей наследников. Это не сделка. И компенсация ему не причитается, если он не докажет в суде обратное. Пусть обращается в суд, а там Вы вправе оформить все мировым соглашением, если суд признает уважительными причины пропуска им сроков вступления в наследство