Избитая женщина рассматривает обращение в полицию - привлекут ли мужа к уголовной ответственности и в каком сроке можно подать заявление?

• г. Волгоград

Избил муж, побои не снимала т.к избил 8 марта, в выходные побои не снимают (на лице синяки) в больницу не обращалась. Привлекут ли его к уголовной ответственности и в чем это будет выражатся (реальный срок, условный или вообще ни чего) если я обращусь в полицию. И в какой срок после избиения вообще можно обращатся в полицию (День, два,неделя...)

Ответы на вопрос (3):

вы можете обратится в травмпункт и после праздников, синяки то ведь быстро не проходят

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

чем быстрее тем лучше вам нужно обратиться в полицию и в травмопункт для снятия побоев.

Юлия, для полноты картины можете вызвать скорую и пожаловаться на боли в голове, Вас заберут с подозрением на сотрясение. Это чтобы не ходить по такой погоде в травмпункт, а воспользоваться услугами скорой помощи, заодно и зафиксируете все повреждения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.