Возможные последствия для двух знакомых за попытку кражи ноутбука и их околоучастие в преступлении

• г. Москва

Знакомый попался при попытке взять ноутбук в магазине, предъявив продавцу поддельный кредитный договор, в это время другой знакомый (который покупал эти ноутбуки) с вещами первого ждал его в кафе в этом же торговом центре. По видеозаписям видно, что они пришли вместе. Следователи говорят, что обоим грозит статья 159 часть 2. Так ли это? Ведь второй просто ждал и о незаконных действиях лишь догадывался, но не вникал, т.к. предлагалась выгодная цена на ноутбуки.

Ответы на вопрос (3):

Грозит одинаковая статья обоим. Хотите смягчить наказание. возьмите адвоката для защиты.

да. скорее всего так. так что идите к адвокату.

Сергей, действия второго человека, который в это время с вещами первого ждал его в ТЦ, могут быть квалифицированы по-разному. После их задержания, как обычно, происходит, оперативные сотрудники должны были опросить их обоих и оформить это документально в виде объяснения. В зависимости от того, какие каждый из них дал пояснения, либо они отказались от объяснений, могло быть возбуждено уголовное дело в отношении одного лица или двух. Обвинять обоих в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору могут в случае наличия доказательств. Однако, для второго, чтобы не "попасть в группу", необходимо изначально выстроить правильную линию (версию) защиты о непричастности к действиям первого лица, которую в ходе следствия нужно обосновать и доказать. В противном случае, его действительно могут расценить как соучастника, находившегося в помещении ТЦ с целью наблюдения за обстановкой и помощи первому.