На что рассчитывать, если знакомый не возвращает заемные деньги по долговой расписке - опыт Иванова Ивана Ивановича

• г. Уфа

Знакомый не возвращает деньги, который взял под долговую расписку: Я Иванов Иван Иванович взял у Семенова С.С. 10 тыс. руб. с сроком до 26.10.2012. Дата: 16.10.12 и подпись больше никаких данных нет. Смогу ли я вернуть эти деньги, и прочие затраты при решении этого дела через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, т.к. расписка подтверждает факт передачи денег, следовательно договор займа был заключен. По цене иска до 50 000 рублей иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Вы можете взыскать сумму займа, а также проценты за пользование и проценты за не возврат. И расходы на представителя и нотариальную доверенность.

БИКТИМИРОВ.